Меню Поиск

Закрыть

Рождественская орхидея, или Звезда Дарвина, расцвела в «Аптекарском огороде»

20.01.2021 17:13

Рождественская орхидея, или Звезда Дарвина, расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: МГУ , Цветы , Растения , Ботанический сад , Москва , Аптекарский огород

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцвела рождественская орхидея, или Звезда Дарвина. Об этом сообщает пресс-служба «Аптекарского огорода».

«Крайне редкую орхидею под названием Звезда Дарвина, или Рождественская орхидея, или Ангрекум полуторафутовый, с насыщенным пряным ночным ароматом представили в тропиках в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Мадагаскарская Звезда Дарвина примечательна очень длинным шпорцем-нектарником (до 43 см), а также связью с Чарльзом Дарвином и его теорией эволюции», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в природе Звезда Дарвина цветет с июня до сентября, в условиях «Аптекарского огорода» - в декабре-январе.

«Цветок похож по форме на звезду и на комету. Он ярко-белого цвета с блестящей, словно восковой, поверхностью, которая отражает в темноте даже самое минимальное количества света - например, света Луны. В результате кажется, что в темноте цветки ангрекума светятся. Эта хитрость нужна растению для того, чтобы ночные опылители, от которых оно зависит, легче находили свежие цветки в практически полной темноте. По мере увядания цветок желтеет, затем становится оранжевым, в конце - бурым», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, именно Чарльз Дарвин предположил, что ангрекум должен опыляться какой-то ночной бабочкой с длинным хоботком, способным дотянуться до нектара в кончике шпорца цветка.

«В научных кругах подобное предположение сразу же высмеяли, так как возможность существования насекомого-опылителя с 35-сантиметровым хоботком казалось на тот момент абсурдом. Гипотеза подтвердилась лишь спустя 21 год после смерти Дарвина, когда был открыт новый вид именно такой ночной бабочки - подвид бражника Xanthopan morgani. Торжество теории эволюции», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок