Меню Поиск

Закрыть

Инновационная станция экомониторинга воздуха начала работу в технополисе «Москва»

20.01.2021 17:00

Инновационная станция экомониторинга воздуха начала работу в технополисе «Москва»

Теги: Экология , Воздух , Печатники , технополис , Мониторинг , Москва , Мосэкомониторинг

ГПБУ «Мосэкомониторинг» установило и запустило в работу инновационную автоматическую станцию экологического мониторинга воздуха, меняющую цвет в зависимости от степени загрязнения, на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» в Печатниках. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

«Та станция, о которой мы говорим, - инновационная. Мы ее только недавно запустили, и ее самая главная инновационность в том, что она доносит информацию в полном объеме, в доступном режиме. Люди, которые проходят мимо, могут видеть информацию о состоянии атмосферного воздуха. Помимо состояния атмосферы, станция позволит нам сделать выводы об эффективности транспортного каркаса города. У станции есть табло, на котором высвечиваются все параметры атмосферы: сероводород, угарный газ, оксиды углерода и азота, а также мелкие взвешенные частицы. А также у нее прозрачные стены, и люди видят, как она работает. В зависимости от состояния воздуха станция подсвечивается разным цветом - красным, если есть превышение, а если нет - зеленым. В этом смысле это первая станция, которая может показать жителям состояние атмосферы в данной точке в данный момент», - сказал Кульбачевский.

Он отметил, что станция работает меньше недели, за это время эпизодов сильного загрязнения атмосферы в этой зоне зафиксировано не было.

«Система экомониторинга меняется, мы за последние 10 лет заменили 36 станций, только в прошлом году 13 станций мы поменяли. Самое важное, что они производят измерения по сероводороду, потому что он еще присутствует в московском воздухе - это неприятные запахи, и мелкие взвешенные частицы. Понятно, что некоторые станции уже устарели, они в таком плановом режиме меняются каждый год», - добавил Кульбачевский.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

20.01.2021 18:33

Инновационная станция экомониторинга воздуха на территории технополиса «Москва»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок