Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете иностранного гражданства для госслужащих

20.01.2021 13:01

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете иностранного гражданства для госслужащих

Теги: законопроект , Госдума , запрет , президент , Военнослужащие , Гражданство , Конституция

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о запрете иностранного гражданства для государственных и муниципальных служащих.

«Речь идет о том, чтобы государственные и муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие не имели второго гражданства и вид на жительство. И, соответственно, такое ограничение вводится в целый ряд законов», - сказал глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроектом предусматривается обязанность таких лиц уведомить свое руководство о прекращении российского гражданства или о приобретении иностранного гражданства либо получении вида на жительство за рубежом.

Как отмечается в документе, государственные и муниципальные служащие, а также другие должностные лица, для которых предусматриваются соответствующие ограничения и обязанности и которые на день вступления в силу новых норм имеют иностранное гражданство, должны сообщить об этом в течение 10 дней со дня вступления в силу данного федерального закона.

Уточняется, что такие лица смогут продолжить службу или работу на своих должностях при условии подачи ими документов, свидетельствующих о намерении прекратить гражданство иностранного государства. По истечении шести месяцев лица, не представившие документы, подтверждающие прекращение иностранного гражданства или права на постоянное проживание гражданина РФ за рубежом, подлежат освобождению от замещаемых должностей и увольнению со службы, работы.

Кроме того, в ходе заседания депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому лица, не имеющие гражданства РФ, или российские граждане, имеющие иностранное гражданство либо вид на жительство за рубежом, не допускаются к замещению в госорганах или органах местного самоуправления должностей, не являющихся должностями государственной или муниципальной службы, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне.

Законопроекты были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента президентом РФ Владимиром Путиным.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок