Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили против создания реестра нарушителей в метро по примеру черного списка авиадебоширов

эксклюзив

20.01.2021 12:02

В Госдуме выступили против создания реестра нарушителей в метро по примеру черного списка авиадебоширов

Теги: Транспорт , Метро , Госдума , Нарушения

В Госдуме выступили против создания реестра нарушителей порядка в метро по аналогии с черным списком пассажиров в авиакомпаниях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР), комментируя соответствующее предложение депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Алексея Цивилева.

«Ограничивать передвижение в метро с точки зрения черных списков пассажиров совершенно нелогично и неправильно. Учитывая тот поток, который идет в метрополитене во время утреннего трафика, вечернего трафика, выявить этих людей, пока на будет введен Face ID, то есть пока люди не будут идентифицированы при входе все 100%, это реализовать практически невозможно. Надо принимать те нормы, которые будут работать. В авиации эти нормы будут работать. В метрополитене, в общественном транспорте, учитывая, что они пока не оснащены такими системами выявления этих лиц, я думаю, это предложение работать не будет», - сказал Старовойтов.

По его мнению, следует проанализировать статистку правонарушений, совершенных до усиления ответственности за нарушения на железнодорожном транспорте, в том числе метро, и уже потом выходить с разного рода предложениями по ужесточению наказания.

«Если бы депутаты хотели бы выйти с инициативой, то, может быть, есть смысл посмотреть, достаточно ли норм, предусмотренных в Кодексе об административных правонарушениях, является ли эта норма сдерживающим фактором для нарушителей такого рода, посмотреть статистику, которая была по нарушителям на объектах железнодорожного транспорта, в том числе метрополитена, до усиления ответственности, и посмотреть, уменьшилась ли эта статистика после усиления ответственности, и уже вносить какие-то предложения», - сказал он.

Ранее СМИ сообщили, что депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев предложил создать реестр нарушителей порядка в метро по аналогии со списком авиадебоширов. Предложение последовало после того, как в интернете появилось видео, где 23-летний молодой человек чеканил мяч на камеру на рельсах в метро в Санкт-Петербурге.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок