Меню Поиск

Закрыть

НОСТРОЙ намерен подготовить для правительства РФ новые предложения по вопросу нехватки строителей

эксклюзив

20.01.2021 12:08

НОСТРОЙ намерен подготовить для правительства РФ новые предложения по вопросу нехватки строителей

Теги: Строительство , Строители , президент

Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) намерена подготовить для правительства РФ новые предложения для решения вопроса с нехваткой строителей в стране. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе организации.

«В связи с новыми поручениями президента России правительству НОСТРОЙ планирует провести дополнительную проработку рассматриваемого вопроса (по нехватке строителей - прим. Агентства «Москва») с участием представителей экспертного сообщества для последующей передачи ее результатов в Минстрой России и правительство России», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что в июле 2020 года ассоциация уже направляла предложения о расширении определенных распоряжением правительства РФ категорий иностранных граждан, в отношении которых не распространяется ограничение на въезд в Российскую Федерацию, путем добавления такой категории, как «иностранные специалисты, привлекаемые работодателем в целях осуществления трудовой деятельности в области строительства».

«В декабре минувшего года в иностранных строителях нуждались уже 50 регионов, в целом для закрытия проблемы нехватки отрасли требуются около 200 тыс. специалистов. Нехватка рабочей силы создает риски нарушения сроков возведения объектов, что в свою очередь негативным образом влияет на показатели значительного числа отраслей отечественной экономики. Ведь именно строительство считается локомотивом экономического роста страны», - заключили в пресс-службе.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству к 1 марта текущего года упростить порядок привлечения работников, не являющихся гражданами РФ, в том числе из отдельных стран, входящих в СНГ, для выполнения работ на строительных объектах.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок