Меню Поиск

Закрыть

Собянин утвердил программу развития систем газоснабжения столицы до 2025 года

19.01.2021 12:22

Собянин утвердил программу развития систем газоснабжения столицы до 2025 года

Теги: Собянин , ЖКХ , Газ , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу газификации на 2021-2025 годы. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Утверждена программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2021-2025 годы. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что с учетом ранее достигнутого уровня газификации Москвы (100% «старой» территории города) основные мероприятия по развитию систем газоснабжения планируется реализовать на новых территориях, где будет построено 87 км магистральных газопроводов высокого давления.

«Кроме того, в рамках программы продолжится комплексная реконструкция действующих газовых сетей, включая 13 газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления, по которым осуществляется транспортировка газа через водные преграды (Москву-реку, Яузу и водохранилища). Исполнителем программы является АО «Мосгаз» - крупнейшее газораспределительное предприятие России, эксплуатирующее 7,5 тыс. км газовых сетей и 325 газорегуляторных пунктов», - отмечается в тексте.

В пресс-службе пояснили, что ежегодно Москва потребляет до 23 млрд куб. м газа (свыше 5% от общего потребления газа в России). Из них порядка 85% приходится на «большую» энергетику (выработка электро- и теплоэнергии), 11% - на промышленные предприятия, 3% - население, 1% - коммунально-бытовые потребители. В городе газифицировано 1,8 млн квартир, в которых установлено 1,8 млн газовых плит и 124,6 тыс. газовых водонагревателей.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок