Меню Поиск

Закрыть

Двое обвиняемых в убийстве «вора в законе» Япончика арестованы заочно

19.01.2021 11:08

Двое обвиняемых в убийстве «вора в законе» Япончика арестованы заочно

Теги: СК , аресты , расследование , убийство , криминал , Вор в законе

Суд заочно арестовал обвиняемых в убийстве так называемого вора в законе Вячеслава Иванькова, известного как Япончик. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России при содействии управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве установлены лица, являющиеся исполнителями убийства Вячеслава Иванькова. Это Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие двойное гражданство - России и Республики Абхазия. По версии следствия, именно Бутба в июле 2009 года с использованием снайперской винтовки из кузова грузового автомобиля произвел выстрел в Иванькова, выходившего из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве», - сказали в ведомстве.

Сообщник, Папава, тоже был на месте происшествия, но в другой, угнанной машине. Он прикрывал отход убийцы и был готов открыть огонь по преследователям из автомата Калашникова.

Остальные ранее установленные и арестованные соучастники занимались организацией убийства Япончика, перевозкой и хранением оружия, вели наружное наблюдение за потерпевшим.

После убийства Бутба и Папава покинули Россию и прибыли в Абхазию. Там они, по сведениям СК, находятся в настоящее время.

«Бутбе и Папаве заочно предъявлены обвинения в совершении убийства в составе организованной группы и незаконном хранении оружия, оба фигуранта объявлены в международный розыск. На основании ходатайства следователя они заочно арестованы судом», - сказали в пресс-службе.

Сейчас прорабатывается вопрос об экстрадиции мужчин на территорию России. После этого их привлекут к уголовной ответственности за содеянное. Органы предварительного расследования продолжают устанавливать иных соучастников, в том числе заказчиков убийства «вора в законе» Иванькова.

Иваньков погиб после покушения возле ресторана «Тайский слон» в Москве в 2009 году. Убийству предшествовал конфликт Иванькова с другим криминальным авторитетом - Дедом Хасаном (Асланом Усояном).

В феврале 2020 года стало известно, что по делу проходят Муртаз Шадания и Каха Газзаев. По версии следствия, один из них хранил оружие убийства, а второй следил за передвижениями Иванькова. Организатор преступления «вор в законе» Илья Симония (Махо) объявлен в международный розыск и арестован заочно.

В мае 2020 года Басманный суд столицы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Джамбула Джанашию. По данным газеты «Известия», Джанашия причастен к убийству Иванькова.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

23.04.2021 16:43

Оглашение приговора Кахе Газзаеву, обвиняемому по делу об убийстве «вора в законе» Япончика

Подробнее

23.04.2021 16:40

Оглашение приговора Кахе Газзаеву, обвиняемому по делу об убийстве «вора в законе» Япончика

Подробнее

23.04.2021 15:17

Суд приговорил к 14 годам строгого режима обвиняемого по делу об убийстве «вора в законе» Япончика (дополнение)

Подробнее

23.04.2021 15:07

Суд приговорил к 14 годам строгого режима обвиняемого по делу об убийстве «вора в законе» Япончика

Подробнее

26.03.2021 13:20

Дело двоих обвиняемых в убийстве «вора в законе» Япончика рассмотрит суд присяжных

Подробнее

12.03.2021 10:30

Трое мужчин предстанут перед судом за убийство «вора в законе» Япончика

Подробнее

07.05.2020 17:19

Басманный суд арестовал нового фигуранта дела об убийстве «вора в законе» Япончика

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок