Меню Поиск

Закрыть

Устройство для развития когнитивных способностей и тренажер для улучшения зрения протестируют в Москве

19.01.2021 10:53

Устройство для развития когнитивных способностей и тренажер для улучшения зрения протестируют в Москве

Теги: тестирование , Инновации , Испытания

В рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций испытают устройство для развития когнитивных способностей и тренажер для улучшения зрения. Об этом сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

«В рамках столичной программы пилотного тестирования инновационных решений в московских реабилитационных и образовательных учреждениях испытают две новейшие разработки - устройство для развития когнитивных способностей, а также тренажер для улучшения зрения. Проект позволяет технологическим компаниям испытать свои сервисы и технологии в реальных условиях, а площадкам (организациям или крупным компаниям города) - одними из первых опробовать перспективные технологии», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, такие испытания способствуют развитию инноваций в городе и востребованы у бизнеса. «В прошлом году мы получили от малых и средних предприятий более 600 запросов на тестирование разработок. 78 пилотных тестирований были запущены, и 53 из них - завершены. При этом к программе уже присоединились свыше 100 государственных и коммерческих площадок», - уточнил он.

Отмечается, что устройство для развития когнитивных способностей­­ «Светофон» - пройдет тестирование в Центре комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» и реабилитационной школе-интернате №32. Система представляет собой панель с девятью цифровыми датчиками, которая помогает тренировать концентрацию внимания, память, логическое мышление, формировать тактические навыки и призвана снижать вероятность возникновения эмоциональных расстройств.

Добавляется, что тренажер для улучшения зрения «Лечи-играй» протестируют в январе учащиеся реабилитационной школы-интерната №32 и школы №1329. В основе разработки лежит принцип изменения расстояния между фокусируемым объектом и глазом и расслабления глазных мышц на фоне цветоимпульсной стимуляции. Система имеет форму подзорной трубы, а принцип ее работы похож на калейдоскоп, имеющий несколько режимов переключения. Процесс тренировки занимает около трех минут для каждого глаза.

Программу пилотного тестирования инновационных решений запустили в Москве в 2019 году.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок