Меню Поиск

Закрыть

Эксперт назвал Московский регион подходящим для эксперимента с заменой водительских документов на QR-коды

эксклюзив

18.01.2021 18:19

Эксперт назвал Московский регион подходящим для эксперимента с заменой водительских документов на QR-коды

Теги: Смартфоны , Водители , Водительские права , цифровизация , QR-код

Московский регион подходит для эксперимента с заменой водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) на QR-коды в приложении смартфона, так как мобильные устройства есть практически у всех водителей, а покрытие связи хорошее. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» член общественного совета при министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Андрей Мухортиков.

«На мой взгляд, такое решение в эпоху цифровизации давно назрело. Все больше услуг переносится в онлайн, необходимость возить с собой бумажные документы кажется анахронизмом. В перспективе вводить эту инициативу надо по всей стране. Московская агломерация - отличный регион для эксперимента: смартфоны есть практически у всех водителей, покрытие связи тоже хорошее», - заявил Мухортиков.

Ранее заместитель главы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов сообщил о планах провести эксперимент по внедрению QR-кодов в мобильном приложении, которыми предполагается заменить автомобилистам водительское удостоверение и СТС. Он сказал, что для проверки документов будет достаточно мобильного телефона с установленным приложением.

В пресс-центре Мособлдумы сообщили, что Московская область может войти в пилотный проект по введению электронных водительских удостоверений, в рамках которого запустят мобильное приложение с цифровыми копиями документов.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок