Меню Поиск

Закрыть

Собянин осмотрел ход реконструкции станции метро «Каховская»

18.01.2021 12:03

Собянин осмотрел ход реконструкции станции метро «Каховская»

Теги: Собянин , Каховская линия , Метро , Реконструкция , Каховская

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции станции «Каховская» Большой кольцевой линии столичной подземки, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Каховская линия была самой маленькой в Москве, поперечной линией, соединяющей радиальные направления. Всего три станции. Поезда ходили один раз в пять минут, и загрузка ее была одной из самых маленьких. Мы приняли решение интегрировать ее в Большую кольцевую линию. Она, конечно, придаст совершенно новые значения, функцию и даст другие совершенно возможности для жителей, которые живут рядом, для передвижения по Москве. Но для этого нам пришлось практически полностью провести реконструкцию этой линии. В том числе и станции «Каховская», - сказал Сергей Собянин.

Мэр пояснил, что реконструкция станции и включение ее в состав строящейся Большой кольцевой линии позволит улучшить транспортную доступность проживающих вблизи граждан.

«Очень важная станция, потому что вокруг одна из крупнейших программ реновации: 180 домов придется переселить и, конечно, требуются дополнительные мощности для обеспечения транспортом жителей этого района. Работы очень важные, сложные. Приходится работать между радиальными, действующими ветками метро, ну, и в рамках реконструкции существующих станций», - добавил Сергей Собянин.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в настоящее время на станции ведутся архитектурно-отделочные работы, устройство основных конструкций вестибюля и нового перехода на «Севастопольскую». Общая строительная готовность составляет 50%.

Проходка тоннелей, связывающих «Каховскую» с будущей станцией «Зюзино» БКЛ, полностью завершена. Проходческие щиты работают дальше, сооружая тоннели между «Зюзино» и «Калужской».

Также станция «Каховская» станет более удобной для маломобильных пассажиров. В одном из вестибюлей установят лифт, связывающий платформу с кассовым залом и выходом на пересечении ул. Азовская и Каховка.

Отмечается, что в 2021 году планируется завершить реконструкцию станции. А в 2022 году предполагается завершить реконструкцию станций «Варшавская» и «Каширская» и ввести их в эксплуатацию вместе с восточным участком БКЛ от «Каширской» до «Нижегородской».

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

18.01.2021 14:11

Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции станции метро «Каховская»

Подробнее

18.01.2021 13:28

Ход реконструкции станции метро «Каховская»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок