Меню Поиск

Закрыть

Около 30 новых сценариев разработают специалисты для интерактивной карты Москвы до конца года

18.01.2021 07:23

Около 30 новых сценариев разработают специалисты для интерактивной карты Москвы до конца года

Теги: Москва , Интерактивный

Около 30 новых сценариев будет разработано для интерактивной карты Москвы в 2021 году; они познакомят пользователей с проектами зданий поликлиник и больниц и расскажут, на каких московских улицах сохранились памятники деревянного зодчества. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

«Интерактивная карта Москвы - визитная карточка «Дома на Брестской». С помощью проекторов на нее можно наносить разные тематические слои и, соответственно, формировать новые сценарии лекций и экскурсий», - приводятся в сообщении слова Левкина.

Отмечается, что интерактивная карта оснащена шестью проекторами высокого разрешения, экраном из 27 плазменных панелей и аудиоаппаратурой. С помощью оборудования на нее проецируются тематические изображения. Например, гости увидят, какие дороги были реконструированы в тот или иной период, новые и строящиеся станции метро, планируемые к строительству транспортно-пересадочные узлы, уникальные градостроительные объекты мегаполиса и многое другое.

Уточняется, что карта доступна интернет-пользователям по ссылке: dom6.ru/interaktivnaya-karta-moskvy. Сам мультимедийный комплекс находится в информационном центре по адресу: ул. 2-я Брестская, д. 6. Он продолжает работать в условиях пандемии. Время посещения: понедельник - пятница с 10:00 до 18:00. Принимают только небольшие экскурсионные группы по предварительной записи по телефону: +7 (499) 250-35-82. От всех гостей требуется соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты.

«В прошлом году специалисты ГБУ «Мосстройинформ» разработали 11 новых сценариев. Самыми популярными стали проекции, посвященные Московскому Кремлю, ВДНХ, правительственным зданиям Москвы, знаменитым высоткам и зданиям посольств. В этом году с помощью уже готовых и новых тем планируется разработать и актуализировать около 30 сценариев. Например, один из них будет рассказывать о домах, в которых жили и работали известные писатели, поэты, художники, скульпторы, композиторы, театральные деятели, ученые и политики», - отметил Сергей Левкин.

Как сообщается в материале, еще один сценарий посвятят деревянному зодчеству. Это более 100 памятников истории и архитектуры, которые сегодня можно найти на столичных улицах. В мае на интерактивной карте появится информация, посвященная строительству многофункциональных комплексов. Темой еще одного сценария станет медицина. Будут показаны проекты современных городских поликлиник, больничных корпусов и других объектов здравоохранения, строящихся в городе.

Интерактивная карта Москвы - самый большой напольный лайтбокс в Европе. Его площадь составляет 178 кв. м. Карта выполнена в масштабе 1:5000. Она охватывает всю территорию столицы, включая ТиНАО, и позволяет получить наглядное представление о городе и его планировке. Работа по созданию интерактивной карты ведется с 2014 года. Ежегодно она пополняется новыми тематическими слоями.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок