Меню Поиск

Закрыть

УФСИН: Навальный прилетел в Москву и был задержан в аэропорту

17.01.2021 21:41

УФСИН: Навальный прилетел в Москву и был задержан в аэропорту

Теги: Навальный , блогеры , Шереметьево , Задержание

Блогер Алексей Навальный прилетел рейсом из Германии и был задержан в столичном аэропорту Шереметьево. Об этом сообщила пресс-служба УФСИН России по Москве.

«17 января 2021 года в аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока. Дальнейшую меру пресечения Навальному А.А. определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что задержание Навального проводилось на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления начальника УФСИН России по Москве, в соответствии с которым блогер был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения.

В пресс-службе уточнили, что ранее адвокат Навального был ознакомлен с вынесенным постановлением об объявлении блогера в розыск, а также с представлением, направленным в Симоновский районный суд Москвы, об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

В УФСИН напомнили, что Навальный решением Замоскворецкого районного суда Москвы от 30 декабря 2014 года был приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы со штрафом в 500 тыс. руб. за совершение мошеннических действий и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем. Суд постановил считать назначенное наказание условным с испытательным сроком пять лет. Решением Симоновского районного суда Москвы от 4 августа 2017 года испытательный срок был продлен на год.

«Однако в течение 2020 года зафиксированы многократные нарушения осужденным Навальным А.А. условий испытательного срока, по которым он был обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Москве два раза в месяц в определенные дни. В частности, дважды нарушения фиксировались в январе 2020 года, по одному разу - в феврале, марте, июле, августе. Последняя явка осужденного Навального А.А на регистрацию состоялась 3 августа 2020 года. При этом сотрудники уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) неоднократно предупреждали осужденного, что данные нарушения могут привести к отмене условного освобождения и замене его на реальный срок лишения свободы», - подчеркнули в пресс-службе.

Там пояснили, что вызовы Навального в уголовно-исполнительную инспекцию были приостановлены на время прохождения им лечения в клинике «Шарите» (Германия). Однако в октябре 2020 года из официальных публикаций клиники «Шарите» стало известно, что Навальный выписан из клиники 23 сентября 2020 года. Позднее он сам подтвердил эти сведения в уведомлении, направленном в УФСИН. «Вместе с тем, несмотря на отсутствие объективных причин, с октября 2020 года до конца испытательного срока на регистрацию в УФСИН он не являлся, тем самым вновь были нарушены условия испытательного срока», - сообщили в УФСИН.

В пресс-службе добавили, что в соответствии с ч. 4 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок