Меню Поиск

Закрыть

Черная орхидея-паук расцвела в «Аптекарском огороде»

16.01.2021 22:11

Черная орхидея-паук расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Растения , Ботанический сад , Аптекарский огород , Цветение

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцвела черная орхидея-паук, сообщает пресс-служба сада.

«Одна из самых черных орхидей в мире - крошечная максиллярия шункеана (Maxillaria schunkeana) - расцвела в тропиках Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Неофициальное название растения из-за внешнего вида цветка - орхидея-паук», - говорится в сообщении.

Как поясняется, это растение произрастает в тропических лесах Бразилии на высоте от 600 до 700 м. Диаметр цветка составляет всего 1 см. Черный - лишь условно черный, так как орхидеи не вырабатывают соответствующий пигмент. Речь идет об эффектном единении красных и пурпурных антоцианов. Гибридизаторы доводят цветки до максимальной черноты.

В пресс-службе добавили, что в Пальмовой оранжерее до апреля - тысяча орхидей со всего света с ароматами шоколада, сыра, выпечки и даже мышей.

В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России - более тысячи видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Она постоянно пополняется редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада - ее активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок