Меню Поиск

Закрыть

Ракова: В Москве заработают выездные пункты вакцинации от COVID-19 в популярных точках города

15.01.2021 13:14

Ракова: В Москве заработают выездные пункты вакцинации от COVID-19 в популярных точках города

Теги: Москва , Вакцинация , Коронавирус , COVID-19

С 20 января в Москве заработают шесть выездных пунктов вакцинации против коронавируса, среди них - торговые центры, театр оперы и другие популярные точки. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сейчас крайне важно, чтобы пройти вакцинацию против коронавируса могло как можно большее число людей. Для того, чтобы сделать этот процесс удобнее, мы приняли решение организовать выездные пункты вакцинации в популярных общественных местах. Первые шесть откроются уже на следующей неделе, 20 января. Они будут работать во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО, ГУМе, «Геликон-Опере», фудмолле «Депо» и нескольких торговых центрах. Горожане, проживающие рядом с этими точками, получат SMS-сообщения с информацией о новых пунктах и времени их работы. По возможности мы приглашаем москвичей приходить на вакцинацию небольшими группами - семьями, коллегами или друзьями. Это связано с тем, что вакцина заморожена по пять доз. Так врачам было бы удобнее размораживать препарат», - сказала вице-мэр.

Она уточнила, что вакцинация в выездных пунктах проводится бесплатно. Также вакцинация будет проводиться в торговых центрах «Океания», «Город», «Саларис», «К-153», Columbus и «Калейдоскоп».

Выездной пункт вакцинация в ГУМе начнет работу уже в воскресенье, 17 января. В торговых центрах «Океания» и «Город» вакцинация начнется 20 января и будет продолжаться неделю. С 27 января по 2 февраля она продолжится в торговых центрах «Саларис» и «К-153». В торговых центрах «Columbus» и «Калейдоскоп» прививку можно будет сделать с 3 по 9 февраля. В данных точках выездные бригады будут работать по одной неделе с трехнедельным интервалом, чтобы горожане могли получить второй компонент вакцины от коронавируса в том же пункте вакцинации.

Вице-мэр добавила, что теперь для прохождения вакцинации не понадобится справка с места работы. Достаточно назвать отрасль, в которой вы работаете.

Вакцинация в выездных пунктах проводятся в рамках живой очереди с 10:00 до 21:00. Процедура занимает около 40 минут: 10-15 минут требуется на медицинский осмотр и саму прививку, последующие 30 минут занимает поствакцинальный осмотр. Запись на введение второго компонента вакцины будет осуществляться в день первой прививки. Дату и время назначит врач по согласованию с жителем.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок