Меню Поиск

Закрыть

РЖД запустили тестирование системы оплаты камер хранения через QR-код

15.01.2021 13:10

РЖД запустили тестирование системы оплаты камер хранения через QR-код

Теги: Железные дороги , Вокзалы , Москва

ОАО «РЖД» начало тестировать систему оплаты услуг камер хранения на вокзалах через QR-код, сообщили в пресс-службе компании.

«Для повышения комфорта и качества обслуживания пассажиров на Ленинградском вокзале столицы и Московском вокзале Санкт-Петербурга стартовал пилотный проект по оплате услуг автоматических камер хранения нового образца с помощью QR-кода. Ранее такие платежи осуществлялись только с использованием терминалов самообслуживания», - сказано в сообщении.

Отмечается, что отсканировав мобильным устройством специальный QR-код, размещенный на ячейках для хранения ручной клади и багажа, пассажир попадает на специальный сервисный портал. После этого он может выбрать размер ячейки и время хранения вещей. Затем пассажиру необходимо провести оплату через систему мобильных платежей, а информация по оплате услуги направляется на электронную почту и хранится на мобильном устройстве клиента.

«Новый способ приема платежей позволяет минимизировать очереди, а также провести операцию бесконтактным способом, что особенно актуально в условиях сложившейся эпидемической обстановки», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что по итогам тестирования услуги планируется организовать прием платежей автоматических камер хранения с помощью QR-кодов на всех вокзалах, где будет установлено данное оборудование.

«В настоящее время автоматические камеры хранения нового образца установлены на 44 крупных вокзальных комплексах, среди которых все вокзалы Москвы и Санкт-Петербурга, а также вокзалы Сочи, Адлер, Екатеринбург, Пермь, Калининград, Краснодар, Курск, Смоленск, Тула, Мурманск, Петрозаводск и многие другие», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок