Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Работа в кровати на удаленке может привести к головным болям и эмоциональному выгоранию

эксклюзив

15.01.2021 08:00

Психолог: Работа в кровати на удаленке может привести к головным болям и эмоциональному выгоранию

Теги: Здоровье , Работа , психология , Психологи , Удаленка

В период удаленки работать лежа в кровати или на диване категорически не рекомендуется, поскольку это может привести к эмоциональному выгоранию и головным болям. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель сектора дистанционного консультирования Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Анна Ермолаева.

«Когда человек работает лежа в кровати, у него стирается граница между рабочим пространством и пространством для отдыха. Могут возникать навязчивые мысли о непроходящей работе, мысли во сне, мысли при засыпании, связанные с рабочим процессом. И человек, засыпавший в кровати после работы, проснувшийся и продолживший работать, будет определенно испытывать более высокий уровень стресса, что в свою очередь обязательно приведет к эмоциональному выгоранию», - сказала Ермолаева.

По словам психолога, головные боли при работе в кровати могут возникать из-за недостатка двигательной активности.

«Кровать - это пространство, которое не приспособлено для продуктивной работы. С психофизиологической точки зрения, человеку для работы нужен определенный уровень комфорта, в том числе комфорта для тела, который способствует этой работе. Это удобный стул, прямая спина, осанка, возможность двигаться, вставать. <…> Зажатое тело, зажатые мышцы, зажатый позвоночник будут провоцировать головные боли», - добавила Ермолаева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок