Меню Поиск

Закрыть

Очное обучение в школах возобновляется, другие ограничения продлены до 21 января (дополнение)

молния

14.01.2021 09:21

Очное обучение в школах возобновляется, другие ограничения продлены до 21 января (дополнение)

Теги: Собянин , Москва , ограничения , Коронавирус

Очное обучение в школах возобновляется, другие ограничения продлены до 21 января. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Все остальные ограничения (за исключением дистанционного обучения школьников с 1 по 11 класс - прим. Агентства «Москва») продлеваются на неделю - до четверга, 21 января 2021 года. Городские вузы и колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы в этот период будут работать в режиме дистанционного обучения или находиться на каникулах», - говорится в сообщении.

Мэр пояснил, почему ограничения продлеваются именно на неделю. «По мнению специалистов-эпидемиологов, ближайшие дни прояснят складывающуюся в Москве тенденцию, что позволит принять решения на более длительный срок. Если не произойдет ухудшения и стабилизация нынешнего уровня заболеваемости приобретет устойчивый характер, мы рассмотрим возможность смягчения еще ряда ограничений. Чтобы так и произошло, каждому из нас следует быть максимально осторожным», - подчеркнул он.

Собянин добавил, что предприятия и организации должны скрупулезно выполнять предписания санитарных врачей, а граждане - соблюдать социальное дистанцирование и использовать средства защиты. «И не откладывайте решение о вакцинации. Чем быстрее мы сформируем коллективную защиту от вируса, тем быстрее город вернется к обычной жизни», - написал мэр.

Он также сообщил, что эпидемиологическая обстановка в Москве пока остается неопределенной. «С одной стороны, новогодняя пауза остановила рост заболеваемости. Благодаря выходным дням и двукратному снижению пассажиропотоков в общественном транспорте удалось разорвать множество цепочек распространения коронавируса. Набирает темп вакцинация. Ежедневно прививку делают несколько тысяч москвичей. С другой стороны, ощутимого снижения уровня госпитализации пока не произошло. В больницах по-прежнему находятся свыше 13 тыс. человек - столько же, сколько и накануне праздников. Но при этом, благодаря дополнительным мощностям, введенным за последние недели, в коронавирусных госпиталях свободно порядка 7,6 тыс. коек. На 2 тыс. коек больше, чем в конце декабря», - отметил он.

В этой ситуации, взвесив все «за» и «против» и проведя консультации с санитарными врачами, были приняты соответствующие решения, уточняется в сообщении мэра города.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок