Меню Поиск

Закрыть

В Москве началась вакцинация домашних животных от бешенства

эксклюзив

14.01.2021 07:00

В Москве началась вакцинация домашних животных от бешенства

Теги: Животные , Прививки , бешенство

В столице началась ежегодная вакцинация домашних животных против бешенства. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе комитета ветеринарии столицы.

«Во всех округах Москвы началась бесплатная вакцинация домашних животных против бешенства. Привить домашнего питомца можно как в государственных ветеринарных клиниках, так и во временных прививочных пунктах, где также работают ветеринарные специалисты. В январе жители столицы смогут вакцинировать питомца в 26 госветклиниках и на 134 выездных прививочных пунктах. Всего в I квартале 2021 года будет работать 334 выездных прививочных пункта», - сообщили в пресс-службе.

В комитете ветеринарии Москвы уточнили, что вакцинация животных проводится отечественным препаратом «Рабикан» бесплатно.

«Комитет ветеринарии Москвы напоминает владельцам животных, что отсутствие вакцинации у животных или уклонение от ее проведения является нарушением закона, за которое предусмотрена административная ответственность», - подчеркнули в комитете.

Ветеринары добавили, что больше всех к заболеванию восприимчивы кошки и рогатый скот, чуть меньше - собаки, овцы, козы, лошади и приматы.

«Как правило, вирус передается через слюну при укусе или попадании слюны в рану. Вирус также может попасть в организм через слизистые и поврежденную кожу, на которую каким-то образом попала слюна. Несоблюдение требований создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным и может явиться причиной заноса и возникновения бешенства на территории столицы», - пояснили специалисты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок