Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали инициативу о цифровизации судебных процессов

эксклюзив

13.01.2021 15:29

В Госдуме поддержали инициативу о цифровизации судебных процессов

Теги: Суды , Госдума , цифровизация

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному законодательству и строительству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») поддержал инициативу совета судей по разработке сервиса по цифровизации судебных процессов «Правосудие-онлайн», который позволит дистанционно участвовать в судебных заседаниях. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Да, я поддерживаю (цифровизацию судебных процессов - прим. Агентства «Москва»), от цифровизации никуда не денешься, она должна быть и в судебной системе. Определенные изменения в законодательстве мы уже приняли, но я думаю, что их будет недостаточно, потому что нужно будет обеспечить все принципы правосудия, чтобы они реально действовали при дистанционном участии в заседаниях. Над этим надо поработать, в целом это позитивная инициатива, ее надо поддерживать», - сказал Емельянов.

Ранее в СМИ сообщалось, что председатель совета судей РФ Виктор Момотов заявил о разработке сервиса «Правосудие-онлайн», который позволит гражданам дистанционно участвовать в судебных процессах. Сообщается, что сервис предполагает объединить в себе возможности дистанционного формата подачи и получения судебных документов в электронном и цифровом виде и дистанционное участие в судебном процессе. При этом уточняется, что цифровизация не должна отменять живого общения в судебных процессах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок