Меню Поиск

Закрыть

Собянин поздравил с днем рождения директора театра «Содружество актеров Таганки» Ирину Апексимову

13.01.2021 09:14

Собянин поздравил с днем рождения директора театра «Содружество актеров Таганки» Ирину Апексимову

Теги: Собянин , Поздравления , Театр на Таганке , Артист

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения директора театра «Содружество актеров Таганки» и Театра на Таганке Ирину Апексимову. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Талантливая актриса, режиссер и организатор театрального дела, вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Ваши замечательные актерские работы украшают спектакли и фильмы, завоевавшие сердца миллионов зрителей. Ярким культурным событием в жизни Москвы являются крупные театральные проекты, в которые вы вкладываете много энергии, знаний и любви», - говорится в телеграмме.

Апексимова родилась в Волгограде в семье классических музыкантов. Окончив школу, дважды пробовала поступить в Школу-студию МХАТ. С 1983 по 1984 год выступала на сцене Одесского академического театра музыкальной комедии, с 1984 по 1985 год была актрисой Волгоградского музыкального театра.

В 1990 году окончила Школу-студию МХАТ, где училась на курсе Олега Табакова. В 1990-2000-х работала во МХАТе имени Чехова. С 2012 по 2015 год была директором Театра Романа Виктюка. С марта 2015 года - директор Театра на Таганке, а с декабря 2020 - театра «Содружество актеров Таганки».

В кино Апексимова сыграла около 60 ролей. Ее можно увидеть в таких фильмах, как «Башня», «Диссидент», «Ширли-мырли», «Вопреки здравому смыслу», «Эффект домино», «Телохранительница» и других. В 2008 году артистка дебютировала в качестве режиссера, сняв мелодраму «Спящий и красавица». Спустя пять лет организовала поэтический марафон ко дню рождения Александра Пушкина в саду «Эрмитаж».

В 1994 году Апексимова получила приз за лучшую женскую роль в фильме «Октябрь» на Парижском кинофестивале. В 2017-м артистке было присвоено звание «Почетный деятель искусств города Москвы».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок