Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Почти 60% молодежи в РФ рассматривает ипотеку как способ улучшить жилищные условия

12.01.2021 10:06

Опрос: Почти 60% молодежи в РФ рассматривает ипотеку как способ улучшить жилищные условия

Теги: Недвижимость , Молодежь , Ипотека , ВЦИОМ , опросы

Почти 60% российской молодежи рассматривает ипотеку как способ улучшить жилищные условия. Об этом сообщили в пресс-службе «Дом.РФ» со ссылкой на исследование института развития, проведенное совместно с ВЦИОМ, на тему «Отношение молодежи к жилью».

«В России 57% молодых людей готовы рассмотреть ипотеку в качестве возможности улучшить жилищные условия. А каждый пятый россиянин до 25 лет задумывается об аренде жилья», - говорится в сообщении.

Уточняется, что молодежь в возрасте от 18 до 35 лет в России составляет 31,7 млн человек, при этом больше половины - 22,2 млн человек - живут в собственных квартирах и домах. Из них в своем жилье самостоятельно проживают 13,4 млн молодых людей (почти 43%), с родителями - 8,8 млн человек. Еще 8,6 млн представителей молодежи (27%) живут в арендном жилье. Уточняется, что среди молодых людей этот способ решения квартирного вопроса пользуется наибольшей популярностью. Если в целом по стране показатель составляет 12%, то среди молодежи его значение выше - 41% в возрасте до 25 лет и 21% в возрасте до 35 лет.

Согласно опросу, из тех молодых людей, кто не арендует жилье, с родителями живут 38% респондентов до 25 лет и 24% до 35 лет.

«Доля собственников жилья, живущих самостоятельно, среди молодежи низка: 15% в группе до 25 лет и 54% в группе до 35 лет, а в более старших возрастных группах эта доля составляет от 69% до 92%. Желание начать самостоятельную жизнь - ключевой фактор, определяющий высокую потребность молодежи в жилье. Именно эта категория наиболее активно планирует улучшение своих жилищных условий: каждый второй респондент, собирающийся решить свой жилищный вопрос в ближайшие три года, моложе 35 лет», - отметил руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг, слова которого приводят в сообщении.

Добавляется, что 18,1 млн россиян до 35 лет (57% всей молодежи) готовы рассмотреть ипотеку как вариант приобретения недвижимости, а каждый пятый респондент в возрасте до 25 лет рассматривает аренду жилья как способ пожить отдельно от родителей, повысить качество или площадь жилья или выбрать идеальный район для постоянного проживания.

«Современная молодежь более продвинутая как в вопросах использования таких финансовых услуг, как ипотека, так и в использовании цифровых технологий: для 1,3 млн (13%) граждан в возрасте до 25 лет одним из критериев при выборе банков является удобное мобильное приложение», - добавил Гольдберг.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок