Меню Поиск

Закрыть

Доктор Мясников: Спад заболеваемости коронавирусом в РФ может продолжаться три месяца

11.01.2021 13:17

Доктор Мясников: Спад заболеваемости коронавирусом в РФ может продолжаться три месяца

Теги: Врачи , Мясо , здравоохранение , Доктор , Россия , Коронавирус

Спад заболеваемости коронавирусной инфекцией в России, зафиксированный в период новогодних праздников, может продолжаться в течение нескольких месяцев, весной заболеваемость может вновь вырасти. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач-кардиолог, телеведущий, главный врач московской городской клинической больницы №71 Александр Мясников.

«Спад связан с естественным процессом эпидемии, который идет волнами с интервалами в три месяца. Когда в ноябре все пошло вверх, было понятно, что будут ноябрь, декабрь, и где-то на январь придется спад. Это то, что мы видим. Спад будет продолжаться. И этот период, если принять на веру эту теорию, займет еще три месяца. Считайте: февраль, март, апрель, к маю может подняться опять. Потом в ноябре будет точно волна», - сказал Мясников.

Он добавил, что ограничительные меры из-за коронавируса способны затормозить эпидемический процесс, но не остановить его.

«Вы же понимаете - мы делаем то, что должны делать. Ограничения - это то, без чего не затормозить процесс. Нам же надо как-то поток пациентов соотносить с возможностями медицины. Но коренным образом это никак не может подействовать на динамику эпидпроцесса. И она идет сама по себе. Так что сейчас мы просто попали на склон волны - естественный», - пояснил Мясников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок