Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ утвердило список российских программ для предустановки на гаджеты (дополнение 2)

06.01.2021 20:57

Правительство РФ утвердило список российских программ для предустановки на гаджеты (дополнение 2)

Теги: Софт , Гаджеты , Россия

Правительство РФ утвердило список программ для предустановки на продаваемые в России гаджеты. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемый перечень российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров», - говорится, в частности в распоряжении.

Как уточняется в документе, распоряжение вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

Так, в список программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны и планшетные компьютеры вошли: Яндекс. Браузер, Яндекс, Яндекс.Карты, Яндекс.Диск, почта Mail.ru, ICQ, голосовой ассистент «Маруся», Новости Mail.ru, OK Live, «ВКонтакте», «Одноклассники», MirPay, Госуслуги, МойОфис Документы, Kaspersky Internet Security, Applist.ru (программа-агрегатор, отобранная в соответствии с временным порядком, утвержденным приказом Минцифры России).

Кроме того, в список для предустановки на продаваемые в России компьютеры стационарные и портативные (за исключением планшетных компьютеров), системные блоки, имеющие операционную систему, вошел «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».

Также, в список для предустановки на продаваемые в России телевизоры с цифровым блоком управления, имеющие возможность установки таких программ из магазинов приложений для операционных систем, на основе которых функционирует такое оборудование, вошли: Яндекс, Wink, IVI, Первый, КиноПоиск, ОККО, More.tv, PREMIER, Смотрим, НТВ, START.

Ранее председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР) выразил надежду, что реализация новых гаджетов с российским софтом начнется 1 апреля. При этом для старых телефонов все останется по-прежнему.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок