Меню Поиск

Закрыть

Собянин и Воробьев открыли после реконструкции пригородный вокзал на станции «Подольск» МЦД-2 (дополнение)

30.12.2020 11:46

Собянин и Воробьев открыли после реконструкции пригородный вокзал на станции «Подольск» МЦД-2 (дополнение)

Теги: Собянин , Вокзалы , Воробьев

Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли после реконструкции новый пригородный вокзал на станции «Подольск» МЦД-2 «Курско-Рижский», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Завершаем большой трудный год по реконструкции железнодорожных путей, создания наземного метро. Проведена просто гигантская работа. Впервые за всю историю реконструкции железных дорог Российские железные дороги совместным проектом с Московской областью, с Москвой, министерством транспорта Российской Федерации вышли на рекордные объемы, несмотря на пандемию. Они теперь сопоставимы со строительством метрополитена», - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что строительство и реконструкция объектов железнодорожной инфраструктуры в городах - это сложный процесс. В этом году, по его словам, было открыто 15 новых пригородных вокзалов.

«15 вокзалов, 40 км новых и реконструируемых железных дорог - это, действительно, большой объем», - добавил мэр.

Собянин также отметил, что открытый сегодня вокзал отличается повышенной комфортностью. «Сегодня он по мощности в два раза больше, комфортнее, и объем перевозок, движение поездов на две трети больше, чем до открытия МЦД», - сказал мэр.

В свою очередь губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что между Москвой и подмосковной Балашихой были назначены дополнительные пары поездов.

«Сегодня еще один узел развязали: Реутов - Балашиха. Там загрузка была под 180-190%. В поезд можно было забежать только с разбега, потому что такая была плотность. Сегодня дополнительные поезда позволили дать совершенно другого качества перевозку на общественном транспорте», - подчеркнул Воробьев.

Также в ходе открытия нового вокзала Белозеров сообщил, что точность прихода электричек в 2020 году составила 99%. «Мы работаем над всеми элементами создания удобства вместе с Москвой, Московской областью. Я очень благодарен, что именно железная дорога сейчас становится самым современным, экологичным, «зеленым», удобным городским видом транспорта», - добавил Белозеров.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, станция «Подольск» расположена в одноименном городе Московской области. Реконструкция вокзального комплекса «Подольск» заняла два года. Работы велись круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов.

В ходе работ на станции реконструировали две существующие платформы - островную и береговую - и установили на них навесы на всю длину. Существующий подземный переход реконструирован: появились дополнительные выходы на платформы, современное освещение. Со стороны привокзальной площади к нему пристроен пассажирский вестибюль. Площадь нового пригородного вокзала составляет 7,15 тыс. кв. м. Реконструированный вокзал построен по стандартам безбарьерной среды.

Вблизи станции построен парк отстоя и экипировки поездов, включающий четыре пути общей протяженностью 3 км и здание для отдыха локомотивных бригад. Парк отстоя обеспечит бесперебойное движение поездов по всему диаметру МЦД-2.

Отмечается, что благодаря реконструкции пропускная способность вокзала «Подольск» в часы пик выросла более чем в два раза - с 14,4 тыс. до 31,2 тыс. человек в час. Ожидается, что в 2025 году пассажиропоток составит более 33 тыс., а в 2030 году - больше 43 тыс. человек.

В материалах также сообщается, что в 2020 году объем движения в пиковый период на МЦД-1 был увеличен на 4%, на 5% - на втором диаметре. Это позволило сократить интервал между поездами в часы пик с 9,5 до шести минут и с 8,6 до 6,7 минуты соответственно.

Кроме того, 30 декабря на Горьковском направлении было запущено еще 16 пар поездов. В совокупности это создаст более 200 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки.

В материалах также сообщается, что план по развитию инфраструктуры МЦД на 2020 год выполнен на 100%. В планах на следующий 2021 год - открытие еще 12 вокзалов.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок