Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам

29.12.2020 16:40

В Госдуму внесен законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам

Теги: Веб-сайты , законопроект , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроект направлен на обеспечение оказания гражданам, являющимися абонентами операторов связи, услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет для доступа к социально значимым сайтам, включенным в соответствующий перечень, определяемый в порядке, установленном правительством РФ, без взимания платы. При этом технические показатели и иные условия предоставления доступа будут установлены правилами оказания услуг связи», - говорится в пояснительной записке.

В законопроекте содержатся обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.

Авторы отмечают, что предлагаемые изменения «необходимы для обеспечения доступности государственных услуг и возможности получения их в дистанционном режиме в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки и режима самоизоляции, а также носят ярко выраженный социальный характер и направлены на поддержку социально незащищенных групп населения в условиях сокращения доходов населения, вызванных эпидемией и ее социально-экономическими последствиями».

Законопроект вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок