Меню Поиск

Закрыть

Астрономы прогнозируют до 20 слабых магнитных бурь и одну мощную солнечную вспышку в 2021 году

28.12.2020 15:05

Астрономы прогнозируют до 20 слабых магнитных бурь и одну мощную солнечную вспышку в 2021 году

Теги: Ученые , Прогнозы , Солнце , Астрономия , магнитная_буря

В 2021 году прогнозируется 10-20 слабых магнитных бурь и первая в новом цикле солнечная вспышка высшего балла X. Об этом сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

«Предстоящий год должен быть все еще относительно спокойным с умеренным ростом солнечной активности. За год может пройти до 10-20 слабых и одна-две заметных магнитных бурь. Ожидается заметное увеличение числа солнечных вспышек, но их абсолютная мощность будет небольшой, а влияние на Землю слабым. Есть вероятность, что в 2021 году на Солнце будет зарегистрирована первая в новом цикле солнечная вспышка высшего балла X», - говорится в сообщении.

Уточняется, что новогодние праздники и каникулы пройдут при спокойном Солнце и в комфортной геомагнитной обстановке. За последние две недели на Солнце не зарегистрировано ни одной заметной, даже слабой, вспышки.

«То, что такой период затишья пришелся на этот раз на конец декабря и январь (а по предварительному прогнозу, спокойным будет весь первый месяц предстоящего года), наверное, может только порадовать. Исключение могут составлять лишь жители околополярных регионов, которые порой встречают Новый год не только под взрывы фейерверков, но и в сполохах полярных сияний», - отмечается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок