Меню Поиск

Закрыть

Две бывшие промзоны «Соколиная гора» и «Алтуфьевское шоссе» будут реорганизованы в Москве

28.12.2020 12:03

Две бывшие промзоны «Соколиная гора» и «Алтуфьевское шоссе» будут реорганизованы в Москве

Теги: Алтуфьевское шоссе , Застройка , Москва , промышленность

Две бывшие промышленные зоны «Соколиная гора» и «Алтуфьевское шоссе» будут реорганизованы в столице. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

«Решение об установлении границ комплексного развития территории (КРТ) двух бывших промышленных зон «Соколиная гора» и «Алтуфьевское шоссе», расположенных на востоке и северо-востоке столицы, было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы в четверг, 24 декабря. В рамках реализации проекта город получит более 22 тыс. новых рабочих мест», - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Заместитель мэра уточнил, что на территории бывшей производственной зоны «Соколиная гора» планируется редевелопмент сразу двух участков, еще два расположены на месте бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе». «Всего эти территории занимают более 70,7 га. На этих участках появится общественно-производственная застройка, объекты социальной и жилой инфраструктуры. Общая площадь новых построек составит свыше 1 млн кв. м, а реализация проектов даст городу более 22 тыс. новых рабочих мест», - сообщил Ефимов, чьи слова приводятся в тексте.

Он добавил, что всего в 2020 году на Градостроительно-земельной комиссии города одобрены для дальнейшего развития 19 проектов КРТ, в том числе «Красный строитель», «Бережковская набережная», «Капотня», «Выхино», «Трикотажная», «Перово», «Теплый стан», «Никулинская», «Кунцево», «Свиблово», «Коровино» (проект 2), «Верхние котлы».

Также в 2020 году было заключено два первых договора КРТ - «Октябрьское поле» и «Коровино».

«Общая площадь участков, реорганизуемых на территории промзоны «Соколиная гора», составляет 49,8 га. Площадь застройки этих участков - более 675 тыс. кв. м. В том числе на жилую часть и прилегающие к ней нежилые постройки придется порядка 249 тыс. кв. м. На территории бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе» появятся объекты общей площадью 358,5 тыс. кв. м. Почти 263 тыс. кв. м здесь придется на нежилые здания, в том числе объекты социальной инфраструктуры, а также общественно-производственные объекты, и еще почти 96 тыс. кв. м - на жилую застройку», - рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров, чьи слова приводятся в тексте.

В пресс-службе пояснили, что проект комплексного развития территории стал для промзоны «Алтуфьевское шоссе» не первым. В начале декабря этого года было принято решение о реорганизации другой территории этой промзоны. Ожидаемые частные инвестиции в этот проект составят 45 млрд руб., в результате на площади в 29,17 га появятся жилье, а также объекты общественно-делового и научно-производственного назначения. Это позволит городу получить 8,2 тыс. рабочих мест и жилье для более чем 5 тыс. человек, а ежегодный ожидаемый бюджетный эффект от реализации проекта составит 2,7 млрд руб.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок