Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с 80-летним юбилеем народного артиста России Владимира Комарова

27.12.2020 10:12

Мэр Москвы поздравил с 80-летним юбилеем народного артиста России Владимира Комарова

Теги: Собянин , Музыканты , Композиторы , Поздравления , Народный артист России

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил с 80-летним юбилеем народного артиста России композитора Владимира Комарова. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра.

«Композитор большого таланта, Вы вносите яркий вклад в развитие отечественной культуры. Ваши оперы, симфонии и другие произведения обогащают классическую музыку и находят живой отклик в душе слушателей. Поклонники кино знают и любят Ваши музыкальные иллюстрации к фильмам, многие из которых вошли в золотой фонд нашего искусства», - написал мэр.

Владимир Комаров родился 27 декабря 1940 года. В 1966 году окончил музыкальное училище при Московской консерватории, в 1971 году - Московскую консерваторию имени Чайковского по классу композиции. В 1976 году зачислен на должность музыкального редактора киностудии «Союзмультфильм», в 1979-м возглавил музыкальную редакцию киностудии «Мосфильм», которой руководил более 20 лет.

В 1973 году Владимир Комаров принят в Союз композиторов РСФСР, в 1989 году - в Союз кинематографистов СССР. Композитор является автором балета «Искушение», оперы «Притча о Поэте», мюзикла «Свадебная карусель», четырех симфоний, семи инструментальных концертов и других произведений. Написал музыку более чем к 100 фильмам и сериалам.

Владимир Комаров - один из создателей Ассоциации электроакустической музыки России, член Международной конфедерации электроакустической музыки ICEM при ЮНЕСКО. В 1995 году композитор получил премию «Ника» за лучшую музыку к фильму («Барышня-крестьянка»). В 2001 году удостоен звания народного артиста России. Награжден орденами Почета (2006) и Дружбы (2013).

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок