Меню Поиск

Закрыть

Сомнолог: Попытки доспать днем увеличивают вероятность ночных кошмаров до 80%

26.12.2020 11:30

Сомнолог: Попытки доспать днем увеличивают вероятность ночных кошмаров до 80%

Теги: Здоровье , сон

Попытки доспать днем сбивают режим бодрствования и увеличивают вероятность ночных кошмаров до 80%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил кандидат психологических наук, сомнолог, клинический психолог высшей квалификационной категории Алексей Мелехин.

«Если ночью вы не выспались, то рекомендую ни в коем случае не пытаться доспать днем. Дневной сон обязательно следует исключить. Если вздремнете днем, это собьет цикл бодрствования. Произойдет инверсия ритма, нервная система не поймет, зачем ей спать ночью. И если днем вы доспите, доберете часы, то такой сон, конечно, освежит вас в дневное время, но вероятность того, что ночью будут тревожные сновидения, кошмары, поверхностный сон, увеличивается до 80%», - сказал Мелехин.

Он отметил, что для преодоления сонливости в дневное время лучше заняться физической активностью или использовать побольше источников света.

«Важно, чтобы было как можно больше источников света. Хорошо, когда свет идет от окна. Если же это искусственное освещение, то оно не должно быть слишком резким и раздражающим», - добавил сомнолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок