Меню Поиск

Закрыть

Посвященный здоровому питанию урок для школьников запускают в рамках нацпроекта «Демография»

24.12.2020 03:12

Посвященный здоровому питанию урок для школьников запускают в рамках нацпроекта «Демография»

Теги: Питание , Демография , проект , Уроки , Национальный

В рамках нацпроекта «Демография» запускается урок по здоровому питанию для школьников, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«В рамках проекта «Здоровое питание» нацпроекта «Демография» на платформе «Российская электронная школа» запускается урок, посвященный принципам здорового и сбалансированного питания. Урок в формате видео-сюжетов разработан АНО «Национальные приоритеты» совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Роспотребнадзором и ГК «Просвещение». Цель урока - объяснить школьникам, что такое режим и рацион питания, почему важно их соблюдать; перечень пищевых веществ, необходимых человеку, а также калорийности тех или иных продуктов. В конце урока все школьники смогут проверить полученные знания с помощью интерактивных заданий», - говорится в сообщении.

Как отмечается, улучшение качества жизни и здоровья граждан благодаря обеспечению безопасными и качественными продуктами, а также внедрение норм здорового питания в каждую российскую семью - одна из основных целей федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

Планируется, что в ходе реализации проекта «Здоровое питание» до 2024 года более 30 млн человек в 80 субъектах Российской Федерации будут охвачены обучающими (просветительскими) программами по вопросам здорового и сбалансированного питания.

В настоящее время в 24 пилотных регионах России осуществляется системный мониторинг качества продуктов и состояния питания различных групп населения. Для обеспечения работ оборудовано 17 испытательных лабораторных центров. Исследуются 12 групп пищевой продукции. В рамках мониторинга усилен контроль за показателями качества продуктов питания на полках магазинов, а также приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции.

Кроме того, во всех МФЦ страны начали знакомить россиян с правилами здорового питания. Просветительские фильмы Роспотребнадзора позволят легко и быстро запомнить основные правила здорового питания. В минувшие выходные видео начали транслировать во всех многофункциональных центрах государственных услуг страны. Так, посетители МФЦ смогут узнать: что такое режим питания и как его соблюдать? сколько калорий должно приходиться на каждый прием пищи? сколько раз в день лучше есть? какое количество овощей и фруктов нужно человеку каждый день?

«Наша цель - научить людей выбирать качественные и безопасные продукты, рассказать о правилах формирования здорового рациона и норм потребления продуктов», - отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как поясняется, Роспотребнадзор ведет работу по повышению информированности населения о преимуществах здорового образа жизни. Эта работа проводится в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», являющегося частью нацпроекта «Демография». В рамках проекта внедряется система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, ведется контроль за показателями качества продуктов питания на полках магазинов, а также приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции. Так, в регионах России оборудовано 17 испытательных лабораторных центров. Исследуются 12 групп пищевой продукции, каждая по 10-15 показателям (микро- и макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и так далее).
Планируется, что в ходе реализации проекта более 30 млн человек в 80 субъектах РФ будут охвачены обучающими (просветительскими) программами по вопросам здорового и сбалансированного питания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок