Меню Поиск

Закрыть

Главархив рассказал о новогодних подарках, которые предлагали в магазинах Москвы в 1950-1960 годах

эксклюзив

23.12.2020 08:00

Главархив рассказал о новогодних подарках, которые предлагали в магазинах Москвы в 1950-1960 годах

Теги: История , Магазины , Новый Год , Главархив , Подарки , Москва

Среди товаров, которые предлагали в магазинах столицы к Новому году в 1950-1960 годах, были кондитерские и винно-фруктовые наборы, чулки и носки, портсигары и бумажники, а также наручные часы, будильники, парфюмерия и другие вещи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе Главного архивного управления столицы.

«В Главархиве хранятся многочисленные рекламные предпраздничные объявления, опубликованные в столичных газетах 1950-1960 годов. Чтобы москвичи не ломали головы над новогодними подарками, советская реклама гастрономов и универмагов предлагала варианты сюрпризов на любой вкус. Так, 13 декабря 1955 года ЦУМ, расположенный по адресу: ул. Петровка, д. 2, открывал продажу не только разнообразных елочных украшений, но и большой выбор игрушек для детских новогодних подарков. Также открывалась к Новому году продажа детских подарков и готовых наборов в магазинах «Гастроном», которые располагались во всех районах Москвы. Здесь можно было приобрести детские подарки в красочно оформленных пакетах, а также гастрономические, кондитерские и винно-фруктовые наборы. Наборы для детей составлялись из печенья, конфет и шоколада», - сообщили в пресс-службе Главархива.

Там добавили, что также подарок к Новому году приглашали приобрести и магазины «Мосгалантерея».

«Выбор был большой: изящные женские сумки, шелковые платки и косынки, перчатки, чулки и носки, портсигары и бумажники. Здесь также можно было найти в подарок сюрпризные коробки с наборами парфюмерии. Найти эти подарочные наборы можно было во всех специализированных парфюмерных и промтоварных магазинах, аптеках, киосках в метро», - уточнили в Главархиве.

Кроме того, московские магазины «Ювелирторга» к новому 1956 году подготовили в качестве предложения для подарков различного вида наручные женские и мужские часы, малогабаритные будильники, золотые, серебряные ювелирные изделия, а также украшения из цветных металлов.

«Ювелирторг» также предлагал порадовать родных с помощью хрусталя в серебряной оправе, изделий из папье-маше с росписью и другими приятными сувенирами. Изящно оформленные сюрпризные коробки, духи, одеколон, пудру и туалетное мыло, а также другие косметические средства предлагал для подарков близким «Главпарфюмер», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок