Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Мутации COVID-19 почти никогда не влияют на клинический исход заболевания

21.12.2020 14:03

Роспотребнадзор: Мутации COVID-19 почти никогда не влияют на клинический исход заболевания

Теги: здравоохранение , Роспотребнадзор , Коронавирус

Наблюдаемые мутации коронавируса редко влияют на вирусную приспособленность и почти никогда не влияют на клинический исход. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Роспотребнадзор продолжает детально изучать генетические изменения нового коронавируса, способные потенциально влиять на возможность идентификации возбудителя, лечения и профилактики COVID-19. В СМИ со ссылкой на руководство Великобритании появились данные о новом штамме коронавируса VUI 202012/01 на территории этой страны. Штамм VUI 202012/01, выявленный в Великобритании, определяется множественными мутациями спайкового белка (делеция 69-70, делеция 144-145, N501Y, A570D, D614G, P681H, T716I, S982A, D1118H). В базе данных GISAID около 6% вирусов из Великобритании (все принадлежат кладе GR), дата сбора которых начинается с 1 ноября, имеют несколько из этих мутаций. Как уже неоднократно отмечалось, мутации ожидаемы для вирусов и чаще всего являются просто нейтральными региональными маркерами, полезными для отслеживания контактов. Наблюдаемые мутации редко влияют на вирусную приспособленность и почти никогда не влияют на клинический исход, но детальные эффекты этих мутаций еще предстоит полностью определить», - говорится в сообщении.

Как отмечается, во всех субъектах РФ организован регулярный отбор материала от больных COVID-19.

«Все образцы поступают в референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора, имеющий большой опыт работы по изучению генетической изменчивости вирусов. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», - уточнили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что вакцина «ЭпиВакКорона» эффективна против разнородных штаммов коронавируса.

«Геном любого вируса изменяется неравномерно - есть участки вариабельные, а есть консервативные, скорость накопления мутаций в которых существенно ниже. Одним из преимуществ вакцины «ЭпиВакКорона» государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора является ее эффективность против генетически и антигенно разнородных штаммов, поскольку вакцина содержит консервативные эпитопы SARS-CoV-2», - добавили в пресс-службе.

Ранее «Известия» сообщили, что 14 декабря в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса, в связи с чем правительство страны ужесточило введенные ранее ограничения. По словам премьер-министра страны Бориса Джонсона, выявленный на юге Великобритании новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 на 70% более заразен, нежели первоначальный штамм. На фоне этой новости ряд стран объявили о приостановке авиасообщения с Великобританией.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок