Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовала не составлять списки «запретных» продуктов во избежание проблем с психикой

21.12.2020 10:24

Врач рекомендовала не составлять списки «запретных» продуктов во избежание проблем с психикой

Теги: Здоровье , Врачи , Продукты , Еда , рекомендации

Попытки полностью исключить из своего рациона те или иные продукты могут привести к нарушениям пищевого поведения и психическим заболеваниям. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила ассистент кафедры эндокринологии №1 Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Марина Берковская.

«Зацикленность на еде и четкие установки, правила по поводу еды, которые насаждаются всякими псевдонаучными гуру, ведут к тому, что у нас поголовно люди с нарушениями пищевого поведения. <…> То есть, человек ставит во главу угла правильность рациона, полагая, что за счет соблюдения сложных правил он станет лучше, чище, здоровее. На самом деле во всем хороша умеренность. Полностью исключать группы продуктов - это путь к психическим заболеваниям. Демонизировать никакие продукты нельзя. Это приводят к расстройствам пищевого поведения, это бич современного общества. Если человек сам себе разрешает что-то есть, то, скорее всего, его отношение к этому будет гораздо проще. Обратите внимание: сладкое больше всего любят те, кто всю жизнь себя жестко ограничивает в сладком», - сказала Марина Берковская.

Она добавила, что в такой ситуации можно просто снизить объемы употребления «вредных» продуктов.

«Есть, конечно, продукты, которые приносят большую или меньшую пользу, и мы должны стараться, чтобы продукты с низкой пищевой ценностью составляли минимум нашего рациона. Например, всем известно, что сахар - не полезен. Но если человек в день съедает ложку сахара - это нормально», - отметила Берковская.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок