Меню Поиск

Закрыть

Таблички с QR-кодом появились на зданиях Музея имени Бахрушина и Дома культуры имени Русакова

18.12.2020 08:12

Таблички с QR-кодом появились на зданиях Музея имени Бахрушина и Дома культуры имени Русакова

Теги: История , Москва , Здания , QR-код

Новые таблички с QR-кодом установили на исторических зданиях столицы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На фасадах Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина и Дома культуры имени Русакова появились таблички с QR-кодом. Отсканировав их с помощью смартфона, можно перейти на сайт «Узнай Москву» и прочитать информацию об этих культурных объектах», - говорится в сообщении.

Как поясняется, такие таблички устанавливаются по согласованию и под контролем департамента культурного наследия. Их монтируют на памятники архитектуры со статусом объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия, а также на другие исторические здания.

«Всего в этом году на объекты культурного наследия, к которым относятся городские усадьбы, памятники гражданской архитектуры и культового зодчества, установлено 200 новых табличек, в том числе взамен поврежденных. Среди объектов - образовательные и медицинские учреждения, православные приходы, музеи и жилые дома. Благодаря QR-кодам можно за несколько секунд познакомиться с их историей», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Сами таблички с QR-кодом сделаны из пластика, их размер - 30 на 40 см. На них указано название здания и напечатан сам код, который можно считать с помощью камеры мобильного телефона или специального приложения. Табличка крепится на стену при помощи двухсторонней клейкой ленты, а на ограду - хомутами.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок