Меню Поиск

Закрыть

Ефимов предложил заменить обязательную изоляцию трудовых мигрантов сдачей ПЦР-теста по прибытии в РФ

эксклюзив

17.12.2020 13:30

Ефимов предложил заменить обязательную изоляцию трудовых мигрантов сдачей ПЦР-теста по прибытии в РФ

Теги: тестирование , Мигранты

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов предложил заменить 14-дневную обязательную изоляцию на сдачу ПЦР-теста в течении трех дней после прибытия в Россию для трудовых мигрантов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Правительство Москвы поддерживает, разрабатываемые на федеральном уровне меры по упрощению условий въезда трудовых мигрантов для работы в строительной отрасли. В соответствии с действующими правилами, наряду со страновыми ограничениями на въезд, трудовые мигранты, прибывающие в страну, обязаны иметь при себе медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат по итогам ПЦР-тестирования на COVID-19, проведенного не ранее чем за три дня до прибытия, а также провести в изоляции 14 дней после прибытия. Последнее условие является явно избыточным, так как не позволяет мигранту сразу после прибытия оформить разрешительные документы на работу, а работодателю - своевременно привлечь его к трудовой деятельности», - сказал Ефимов.

По его словам, это требование можно заменить обязанностью пройти ПЦР-тестирование в течение трех дней после прибытия. «При этом работодатель должен обеспечить его изоляцию по месту пребывания на период до получения результатов теста, а в случае положительного результата на COVID-19 - до полного излечения. Мы уже фиксируем рост напряженности в таких отраслях, где высока доля работающих мигрантов, в том числе в строительстве и ЖКХ. Пока ситуация не является критичной, однако, если не принять меры по ее разрешению, возможно появление риска замедления выполнения инвестиционных проектов», - сказал он.

Ефимов отметил, что в Москве тест на COVID-19 трудовые мигранты, привлекаемые организациями строительной отрасли (из Узбекистана, Таджикистана, Украины), смогут пройти в Миграционном центре в рамках медицинского освидетельствования при обращении за патентом, что позволит не повышать финансовую нагрузку на мигранта или его работодателя.

«Также необходимо обеспечить контроль за исполнением работодателями своих гарантийных обязательств по обеспечению трудовых мигрантов жильем и соблюдению требований миграционного и трудового законодательства», - подчеркнул заммэра.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок