Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Вакцинация от COVID-19 развернута в 70 городских поликлиниках (дополнение)

17.12.2020 11:28

Собянин: Вакцинация от COVID-19 развернута в 70 городских поликлиниках (дополнение)

Теги: Собянин , Вакцинация , Коронавирус

Вакцинация от коронавируса развернута в 70 городских поликлиниках. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра пункта вакцинации от COVID-19 в городской поликлинике №68 в Большом Строченовском пер.

«Москва - первый город мира, который начал вакцинацию. Мы открыли возможность вакцинироваться от коронавируса таким группам населения, как образование, здравоохранение, культура, торговля, услуги. <...> Активная вакцинация в Москве продолжается. Открыто 70 пунктов прививочных, оснащенных всем необходимым оборудованием. Сегодня уже привились около 15 тыс. человек», - заявил Собянин.

Вакцинацию от коронавируса прошел актер театра и кино, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков. «Я очень рад, что мне удалось одному из первых сделать эту прививку. Мы все живем в страхах, в разных видах страхов, и этот, который напал на нас в последнее время, - от него нужно избавляться. И тем, кто непосредственно работает с большими коллективами, я не просто рекомендую и советую - прям просьба: побеспокойтесь о здоровье себя родного и своих самых близких людей, обезопасьте себя, сделайте прививку. Поверьте, это правильно, самое правильное, что можно сделать в это время», - сказал актер.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, по мере роста масштабов кампании число пунктов вакцинации может быть увеличено до 170.

Прививочные кабинеты работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Запись открыта на ближайшие две недели на mos.ru, emias.info, инфомате поликлиники.

Пройти вакцинацию от коронавируса могут жители в возрасте от 18 до 60 лет с московским полисом ОМС или прикреплением к городской поликлинике. Вакцинация людей старше 60 лет будет начата несколько позднее. Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала вводят первый компонент, а через 21 день - второй. Записываться нужно только на первую вакцинацию - на вторую врач запишет в день первой вакцинации.

Бесплатная масштабная вакцинация от COVID-19 началась в Москве 5 декабря 2020 года. Сначала вакцина стала доступна учителям, врачам и соцработникам. С 11 декабря круг участников вакцинации был расширен за счет работников МФЦ, культуры, торговли и услуг. В дальнейшем вакцину смогут получить и другие категории горожан.

В материалах также сообщается, что департаментом здравоохранения Москвы совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и министерством здравоохранения России организовано проведение клинического исследования эффективности, иммуногенности и безопасности комбинированной векторной вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Принять участие в исследовании смогут до 40 тыс. человек. По состоянию на 15 декабря 2020 года вакцину получили 27,4 тыс. добровольцев.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

17.12.2020 13:51

Сергей Собянин посетил пункт вакцинации от COVID-19 в городской поликлинике №68

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок