Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи провели операцию на сердце пожилой женщине с коронавирусом в условиях «красной зоны»

16.12.2020 12:46

Московские врачи провели операцию на сердце пожилой женщине с коронавирусом в условиях «красной зоны»

Теги: здравоохранение , Операции , Москва , Коронавирус , НИИ имени Склифосовского

Врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского провели 62-летней пациентке с коронавирусной инфекцией операцию на сердце в условиях «красной зоны». Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«В институт имени Склифосовского экстренно доставили 62-летнюю пациентку с подтвержденным COVID-19. Некоторое время назад пациентка перенесла операцию по установке кардиостимулятора, но внезапно началось кровотечение из правых отделов сердца в полость перикарда. Кровь очень быстро заполнила полость и сдавила сердце. В такой ситуации необходимо экстренно провести пункцию - откачать кровь из полости перикарда, поскольку это чревато летальным исходом», - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что на спасение пациентки оставался час, максимум два часа. Учитывая наличие подтвержденного у женщины COVID-19, эту операцию могли сделать только в «красной зоне».

«Станислав Гончаров, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, успешно провел пункцию и удалил кровь, женщину оставили под наблюдением врачей. Операция у пациентки усложнялась непереносимостью контрастных йодосодержащих препаратов. Подобные вмешательства всегда проводятся с использованием контрастного вещества, но в данном случае пункцию пришлось проводить под контролем рентгена и УЗИ», - добавили в пресс-службе.

На данный момент пациентка выписана в стабильном состоянии, заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок