Меню Поиск

Закрыть

ФСИН и ФСБ проверяют информацию о причастности арестантов московского СИЗО к движению АУЕ

16.12.2020 11:35

ФСИН и ФСБ проверяют информацию о причастности арестантов московского СИЗО к движению АУЕ

Теги: ФСИН , Экстремизм , СИЗО , Проверки , Москва

Сотрудники управления собственной безопасности ФСИН России во взаимодействии с ФСБ проводят проверку информации о причастности лиц, содержащихся в одном из столичных следственных изоляторов, к запрещенному движению АУЕ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-бюро ФСИН России.

«Незаконную деятельность нескольких лиц, содержащихся в одном из московских следственных изоляторов, выявили сотрудники управления собственной безопасности ФСИН России. В настоящее время во взаимодействии с ФСБ России начата проверка информации о причастности подозреваемых к деятельности так называемого движения АУЕ, признанного экстремистским и запрещенного на территории Российской Федерации», - сказали в ведомстве.

По данным ФСИН, эти граждане, пребывая в местах лишения свободы, в интересах движения АУЕ нарушали порядок содержания под стражей и насаждали криминальную идеологию, которая выражается в отрицании общепринятых моральных принципов и главенствующей роли права, пропаганде насилия и вражды.

Кроме того, указанные лица ради финансирования движения АУЕ регулярно вымогали деньги у других арестантов, в том числе угрожая насилием.

«Ранее ФСИН России предупреждала, что в связи со вступлением в законную силу решения Верховного суда РФ о признании международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» (известное также под такими аббревиатурами, как АУЕ, А.У.Е. и так далее) экстремистским и запрете его деятельности на территории России участие лиц, отбывающих наказание и содержащихся под стражей, в деятельности данной организации будет пресекаться в соответствии с нормами действующего законодательства», - заключили в пресс-бюро.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок