Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» 16 декабря внесет в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии»

15.12.2020 16:32

«Единая Россия» 16 декабря внесет в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии»

Теги: Единая Россия , Гаражи , законопроект , Госдума , амнистия , Росреестр

Партия «Единая Россия» 16 декабря внесет в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии». Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Единая Россия» будет добиваться того, чтобы законопроект о «гаражной амнистии» был принят уже в весеннюю сессию. Документ будет внесен в Госдуму 16 декабря», - говорится в сообщении.

Как отмечается в документе, предлагаемые законодательные меры схожи с «дачной амнистией», которая упростила порядок оформления собственности на дачные постройки. «Она была очень востребована у жителей: за 14 лет в упрощенном порядке было оформлено более 10 млн дач, земельных участков и садовых домов. Ожидается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 2026 года», - добавила пресс-служба.

Как сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак по итогам встречи с главой Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Олегом Скуфинским, также предлагается предусмотреть механизмы, которые минимизируют дополнительные расходы. «Чтобы не получилось, что закон хороший, но за оформление сопроводительных документов надо условно заплатить 3-5 тыс. руб. Для пенсионера это будет дорого, и он откажется от процедуры», - сказал он.

По его словам, следующий этап совместной работы заключается в том, чтобы вместе с правительством и региональными администрациями отработать механизм и сделать так, чтобы для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан оформление сопроводительных документов было абсолютно бесплатным или предельно минимизировано по стоимости. «Мы заинтересованы, чтобы закон заработал как можно скорее. Сделаем все, чтобы он был принят в кратчайшие сроки», - подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Турчак добавил, что люди в регионах поднимали проблему невозможности оформить в собственность гаражи и землю. В частности, такие обращения звучали в ходе декады приемов граждан, которая прошла в начале декабря. Инициативу уже поддержали в 55 регионах. Кроме того, в Крыму и Ульяновской области «гаражная амнистия» уже внедрена и успешно реализуется.

В свою очередь Олег Скуфинский отметил, что благодаря совместной работе с «Единой Россией» осенью документ был доработан, в нем максимально учтены пожелания граждан. «Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно», - пояснил глава Росреестра.

Он заключил, что ведомство готово организовать консультационную и методическую поддержку, чтобы у жителей не возникало проблем при оформлении прав.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок