Меню Поиск

Закрыть

В Москве представили калькулятор пневмоний на основе искусственного интеллекта

15.12.2020 15:30

В Москве представили калькулятор пневмоний на основе искусственного интеллекта

Теги: здравоохранение , технологии , Москва , Коронавирус

В Москве представили нейронную сеть для оценки степени поражения легких. Об этом сообщил профессор, заведующий кафедрой интеллектуальных информационных технологий факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени Ломоносова Игорь Машечкин в ходе онлайн-конференции на тему «Искусственный интеллект для диагностики COVID-19: калькулятор пневмоний».

«Технология позволяет строить обучаемые модели на исторических данных болезни пациентов с COVID-19, позволяет осуществлять прогноз развития поражения легких при этих заболеваниях. Эта технология получилась адаптируемая с точки зрения того, что она позволяет варьировать ввод, объем и состав данных о конкретном пациенте, о котором мы хотим получить прогноз. На сегодняшний день точность технологии по усеченному объему данных - данных физикального осмотра и данных общего клинического анализа крови - составляет порядка 90%. На наш взгляд, это высокая степень прогнозирования», - сказал Машечкин.

В свою очередь главный внештатный специалист Москвы по лучевой и инструментальной диагностике, директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов добавил, что данная технология позволит определить группу пациентов, которые не нуждаются в КТ-исследовании.

«Важно оценить тяжесть состояния пациента и тем, у кого низкая вероятность поражения, не проводить лишние исследования, не тратить дополнительные ресурсы, не терять время», - отметил Морозов.

Он подчеркнул, что метод лечения плазмой помогает улучшить состояние пациента со средним и тяжелым течением COVID-19 в два раза. «Это ни в коем случае не инструмент диагностики COVID-19. При заполнении этого калькулятора на сайте это не является медицинской услугой или видом медицинской помощи. Инструмент прежде всего для врача», - заключил Морозов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок