Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект об упрощении получения соцгарантий семьями погибших ветеранов боевых действий

15.12.2020 14:51

В Госдуму внесен проект об упрощении получения соцгарантий семьями погибших ветеранов боевых действий

Теги: Ветераны , Льготы , законопроект , Семья , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается отнести к ветеранам боевых действий тех, кто до гибели не успел получить удостоверение единого образца, а также предоставить членам их семей право на получение соответствующих социальных гарантий. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Законопроектом предлагается отнести к ветеранам боевых действий лиц, указанных в п. 1 ст. 3 федерального закона «О ветеранах», погибших (умерших) и не получивших при жизни удостоверение единого образца, и предоставить членам семей указанных граждан право на получение социальных гарантий, предусмотренных для членов семей погибших ветеранов боевых действий», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в настоящее время федеральным законом «О ветеранах» установлены меры социальной поддержки для семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий. Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, выдаваемое указанным лицам, является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки. Одним из документов, предъявляемым для оформления указанного удостоверения, является удостоверение ветерана боевых действий, выданное погибшему (умершему) военнослужащему при жизни.

«Вместе с тем в настоящее время порядок выдачи удостоверений членам семей погибших военнослужащих не определен, в связи с чем они для оформления соответствующего удостоверения вынуждены обращаться в судебные органы с целью защиты своих прав», - поясняется в документе.

Подчеркивается, что предусмотренные законопроектом изменения направлены на совершенствование правового механизма социальной защиты членов семей погибших военнослужащих.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок