Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об усилении защиты личных данных правоохранителей и военных принят Госдумой в первом чтении

15.12.2020 14:42

Законопроект об усилении защиты личных данных правоохранителей и военных принят Госдумой в первом чтении

Теги: законопроект , Госдума , правоохранительные органы , персональные данные

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается усилить защиту личных данных работников правоохранительных органов и военных. Данное решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается установить возможность введения запрета по решению органа, обеспечивающего безопасность, на выдачу третьим лицам находящихся у оператора сведений о защищаемых лицах независимо от наличия непосредственной угрозы их безопасности, за исключением случаев согласия защищаемого лица на выдачу указанных сведений, выявления их в ходе предварительного расследования по уголовному делу или в рамках исполнения требований антикоррупционного законодательства», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечается в документе, перечень лиц, в отношении которых может применяться такая мера безопасности, будет определяться на основе анализа потребностей правоприменительной практики по осуществлению госзащиты и утверждаться руководителем органа, обеспечивающего безопасность.

Кроме того, в федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» вносится дополнение, направленное на недопустимость разглашения сведений, содержащихся в запросах, направляемых гражданам и организациям в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, за исключением информации, оглашенной в открытом судебном заседании, изложенной в жалобах на решения и действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также распространенной уполномоченными органами в СМИ, интернете или иным публичным способом.

Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внесли депутаты Государственной думы Василий Пискарев и Дмитрий Вяткин («Единая Россия), а также Дмитрий Савельев (ЛДПР).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок