Меню Поиск

Закрыть

Проект о праве обжаловать через сайт госуслуг штрафы за нарушения ПДД с камер принят ГД во втором чтении

15.12.2020 13:50

Проект о праве обжаловать через сайт госуслуг штрафы за нарушения ПДД с камер принят ГД во втором чтении

Теги: автомобили , Водители , ПДД , штрафы , госуслуги , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, который упрощает порядок обжалования штрафов за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных фото- и видеокамерами.

«Настоящий проект федерального закона призван ввести упрощенный порядок обжалования постановлений по делу об административном правонарушении, вынесенных на основании выявления административного правонарушения предусматривает дополнение ст. 30.2 КоАП РФ новой частью следующей редакции: «Жалоба на постановление фиксирующими техническими средствами по делу об административном случае фиксации этого правонарушения, с правонарушениями, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, может быть также подана в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как ранее отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, документ избавит граждан от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обращения более доступной, поскольку водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении.

По его словам, законопроект также позволит установить по всей стране единый порядок обжалования штрафных постановлений вне зависимости от того, кем оно вынесено - ГИБДД или специализированным учреждением.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен группой депутатов от «Единой России».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок