Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности

15.12.2020 13:21

В Госдуму внесен законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности

Теги: Пенсии , Единая Россия , Инвалиды , законопроект

Депутаты Госдумы от «Единой России» внесли в нижнюю палату парламента законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности. Об этом сообщается в Telegram-канале партии «Единая Россия».

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности. Документ также вводит норму об автоматическом увеличении страховой пенсии - личное подтверждение согласия на ее индексацию не потребуется. Поправки предусматривают введение нового механизма установления страховой и социальной пенсий по инвалидности с 1 января 2022 года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что решение о назначении выплат будет автоматически выноситься Пенсионным фондом РФ на основании сведений об инвалидности, в том числе содержащихся в Федеральном реестре инвалидов.

«Мы подготовили очередной важный законопроект, направленный на упрощение получения государственных услуг. Особенно он актуален в период пандемии, так как люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры должны соблюдать режим самоизоляции, а не ходить по инстанциям и подвергаться риску заражения», - отметил секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, чьи слова приводятся в тексте.

Кроме того, законопроектом закрепляется обязанность Пенсионного фонда информировать людей об предполагаемом размере пенсии, начиная с 45 лет.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы от «Единой России» подготовили проект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок