Меню Поиск

Закрыть

Первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений по реализации инвестпроекта подписано в Москве

15.12.2020 10:13

Первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений по реализации инвестпроекта подписано в Москве

Теги: инвестиции , технополис , Москва , Соглашения

Первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений по реализации инвестпроекта подписано в Москве, в рамках соглашения в особой экономической зоне «Технополис «Москва» будет построено фармацевтическое предприятие. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства столицы.

«В рамках первого столичного соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) на площадке «Алабушево» в особой экономической зоне «Технополис «Москва» будет построено современное фармацевтическое предприятие. Заключенное соглашение гарантирует инвестору неизменность условий господдержки», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, минимальный размер инвестиций в проекты для СЗПК, заключаемых с участием РФ, различается по отраслям. В зависимости от объема инвестиций соглашения подписываются на срок от шести до 20 лет.

«Соглашение о защите и поощрении капиталовложений - это новый действенный инструмент поддержки инвесторов. Стабилизация законодательства, гарантии его неизменности создают комфортные условия для ведения инвестиционных проектов, существенно улучшают инвестиционный климат. На региональном уровне Москва самостоятельно сможет заключать СЗПК с 2 апреля 2021 года. Мы рассчитываем, что новый механизм защиты и поощрения капиталовложений будет востребован и благоприятно скажется на развитии экономики города», - сказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого цитирует пресс-служба.

Соглашение было подписано министерством экономического развития РФ, представителями органов региональной власти девяти субъектов России и первыми лицами компаний-заявителей.

«Срок соглашения, подписанного сегодня между правительством России, Москвой и ООО «Р-Опра», составит шесть лет. Инвестиции в проект - 8,5 млрд руб., из них собственных капиталовложений - 2,3 млрд руб. В рамках соглашения инвестору гарантирована неизменность земельного, градостроительного, налогового законодательства. Кроме того, за ним закрепляется гарантия господдержки на этот период. Город совместно с федеральными властями берут на себя обязательства по возмещению ущерба в случаях изменения законодательства, а также в случае принятия решений, которые повлекут изменение сроков и объемов господдержки инвестора», - пояснил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, слова которого приводит пресс-служба.

Там добавили, что компания «Р-Опра» уже получила от столицы разрешение на строительство завода на территории ОЭЗ. Здесь для инвестора будут обнулены региональные налоги на имущество, прибыль, а также транспортный налог.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок