Меню Поиск

Закрыть

Здание Российской академии театрального искусства в центре Москвы признано объектом культурного наследия

15.12.2020 07:50

Здание Российской академии театрального искусства в центре Москвы признано объектом культурного наследия

Теги: Москва , объект культурного наследия

Здание Российской академии театрального искусства (РАТИ ГИТИС) на ул. Земляной Вал в Москве признано выявленным объектом культурного наследия. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Доходный дом на Земляном Валу был построен в 19101913 годах в стиле позднего модерна. Авторство принадлежит знаменитому архитектору Эрнсту-Рихарду Карловичу Нирнзее, а мемориальная ценность связана с именем конструктора авиационных двигателей Владимира Яковлевича Климова. Дом был возведен по заказу его отца. Теперь здание обладает статусом выявленного памятника и находится под государственной охраной», - приводятся в сообщении слова главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Отмечается, здание с таким статусом нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не имеют права проводить какие-либо работы без согласования с городом.

Как сообщается в материале, первый этаж кажется монументальным. Он выступает в роли стилобата, который будто бы держит верхние этажи. При этом они выглядят более «легкими» и «воздушными». Оформление фасадов представлено простыми венчающими и междуэтажными карнизами, наличниками, декоративными «замками», профилированными рамочками и фартуками, которые расположены под окнами. Акцентом является угловой эркер на повороте в Тетеринский переулок. Парадные подъезды выделены порталами с пилястрами и фигурными навесами. Стены дома оштукатурены и покрашены. Первый и последний этажи отделаны рустом (штукатуркой, имитирующей каменную кладку). В интерьерах до наших дней уцелели напольная плитка, а также металлические ограждения лестниц, пилястры, тянутые карнизы и потолочная лепнина.

В материале уточняется. что архитектор Эрнст Нирнзее выбрал типичную планировку для доходных домов начала прошлого века, которые были по карману горожанам среднего класса. Квартиры состояли из четырех-шести комнат, были оснащены водопроводом и электричеством. В каждой из них был свой выход на черную лестницу из кухни. Винтовые черные лестницы не были освещены и выходили во двор дома. Тогда, как парадные освещались фонарями и вели на ул. Земляной Вал. Предполагалось, что снять такое жилье могли горожане со стабильным доходом, у которых была прислуга. Они достаточно зарабатывали, чтобы обеспечить для себя комфортную жизнь, но пока не могли построить свой дом или взять особняк в аренду.

После национализации в 1917 году в здании располагались коммунальные квартиры. К концу XX века коммунальные квартиры были расселены, и в здании разместилась Российская академия театрального искусства (РАТИ ГИТИС). В частности, факультеты сценографии и музыкального театра.

Уточняется, что мемориальная ценность здания связана с именем известного конструктора авиационных двигателей Владимира Яковлевича Климова (1892-1962), сына Якова Алексеевича Климова, по заказу которого и был построен доходный дом. Владимир Климов в детстве жил вместе с родителями в одной из квартир.

Эрнст-Рихард Карлович Нирнзее (1873-1934) - российский архитектор и предприниматель-домовладелец. Автор ряда доходных домов - первых «небоскребов» Москвы, перешагнувших отметку в восемь этажей. Дома Нирнзее построены в центральной части Москвы: районах Тверской и Тверских-Ямских улиц, на ул. Земляной Вал; практически все постройки - доходные дома. Наиболее известная постройка Нирнзее - его собственный дом в Большом Гнездниковском пер. («Дом Нирнзее»).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок