Меню Поиск

Закрыть

Аппарат «Гамма-нож» модернизировали в НИИ имени Склифосовского в Москве

15.12.2020 07:31

Аппарат «Гамма-нож» модернизировали в НИИ имени Склифосовского в Москве

Теги: Модернизация , НИИ имени Склифосовского

В Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Склифосовского провели модернизацию аппарата «Гамма-нож», который используется при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Новая современная версия установки позволяет специалистам центра радиохирургии расширить спектр заболеваний головного мозга, при которых возможно минимально инвазивное лечение», - говорится в сообщении.

Отмечается. что одно из главных преимуществ обновленного гамма-ножа - возможность безрамного лечения без потери его точности. Контроль за ходом процедуры обеспечивает компьютерная томография и инфракрасное слежение. Полностью рентгенопрозрачная система рамочной фиксации позволяет повысить точность визуализации патологических очагов в головном мозге, а пациентам стало комфортнее во время процедуры.

Уточняется, что изменения коснулись не только аппаратной части комплекса «Гамма-нож», но и его программного обеспечения. Специалисты центра радиохирургии теперь могут оперативно контролировать показатели плана лечения и проводить его ускоренную оптимизацию, что положительно скажется на результатах операций. Также благодаря новым источникам излучения с высокой активностью уменьшится время лечения каждого больного. Это даст возможность большему количеству пациентов, нуждающихся в радиохирургическом лечении, получить необходимую высокотехнологичную помощь.

Как сообщается в материале, гамма-нож позволяет проводить операцию без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение от 192 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа. Они разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело облучаются минимально. Лечение не требует длительной госпитализации и чаще всего занимает от четырех до 12 часов. Процедуру выполняют под местным обезболиванием.

Центр радиохирургии НИИ скорой помощи имени Склифосовского департамента здравоохранения Москвы - инновационное отделение высокотехнологичного лечения больных с различными заболеваниями центральной нервной системы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок