Меню Поиск

Закрыть

Москвич передал Музею Победы уникальный фронтовой альбом своего деда

15.12.2020 02:26

Москвич передал Музею Победы уникальный фронтовой альбом своего деда

Теги: Москва , Реликвии , Великая Отечественная война , Музей Победы

Москвич Сергей Щелочков передал в дар Музею Победы фронтовой альбом «В боях за Родину»; самодельный альманах посвящен 669-й Отдельной кабельно-шестовой роте связи, которой командовал его дед - капитан Петр Квитко. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Этот альбом как реликвия передавался из поколения в поколение в нашей семье. После смерти деда в 1946 году альбом, а также личные вещи, дневники, письма жене и дочери бережно хранили почти 75 лет. Но в этот юбилейный год на семейном совете мы решили, что, наверное, будет правильным передать альбом в музей. Ведь это не только личная история моего деда, но и история страны. Нужно, чтобы такие уникальные вещи могли видеть и другие люди, особенно подрастающее поколение», - приводит пресс-служба слова Сергея Щелочкова.

Уточняется, что Петр Квитко командовал ротой всю войну. С октября 1941 года в составе войск Красной Армии рота была направлена в Иран, через два года переброшена под Старую Руссу, а в 1944 году - вновь в Иран. Как рассказали в пресс-службе, почти 40 листов рассказывают о боевом пути подразделения - прокладке линий связи под огнем противника на Северо-Западном фронте, службе в Иране и обеспечении связью персидского коридора ленд-лиза, пешей переброске в район Вышнего Волочка и многое другое.

«Альбом с любовью создавал сам Петр Наумович и его подчиненные - они рисовали подробные схемы, вклеивали фотографии и вырезки из газет. Но самое ценное - это записи, которые дают представление не только о роте и ее службе, но и о каждом солдате, а также их командире. На страницы бережно наклеены фотографии или нарисованы портреты бойцов, рассказывается об их жизни до войны и заслугах на фронте - наградах, грамотах и так далее. Это уникальная информация, которая, несомненно, вызовет огромный интерес у исследователей, а еще - у родных героев. Ведь сегодня многие с трудом по крупицам восстанавливают биографии своих предков», - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, музею были переданы фотографии Петра Квитко времен войны, а также еще два рукописных сборника. Подробный «Журнал учета боевых заданий 669-й Отдельной кабельно-шестовой роты связи» Квитко вел с 1 сентября 1941 года по 10 декабря 1945 года. Документ «Опыт боевой работы 669-й Отдельной кабельно-шестовой роты связи в период Отечественной войны 1941-45 годов» он составил в Иране в августе 1945 года.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок