Меню Поиск

Закрыть

Кинологи рекомендовали не пытаться успокоить испуганную фейерверком собаку

эксклюзив

15.12.2020 08:30

Кинологи рекомендовали не пытаться успокоить испуганную фейерверком собаку

Теги: Собаки , Салюты , Кинологи , Фейерверки

Владельцам собак не рекомендуется успокаивать испуганного фейерверком питомца, так как это только закрепит страх животного. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Не нужно насильно подводить собаку к окну, чтобы показать салют. Когда собака боится, не хвалите и не поощряйте ее, ведите себя спокойно и уверенно. Если она хочет спрятаться за вас, позвольте ей это сделать, но не нужно ее наглаживать и успокаивать, поскольку вы можете закрепить этот страх своим поощрением. Не нужно мешать собаке бегать по комнатам, скулить или прятаться. Не обращайте внимание на это поведение и не бегайте за ней в тревоге, иначе вы только усилите панику. Просто позвольте животному найти свое укромное безопасное место», - сказал Голубев.

Он рекомендовал заранее подготовить для собаки любимую лежанку и игрушки, плотно закрыть двери дома, чтобы резкие звуки с улицы не напугали собаку. Во время салюта хозяину собаки нельзя вскакивать и бежать к окну, так как эта реакция тоже может напугать питомца.

Голубев добавил, что если у собаки сильная боязнь громких звуков, нужно заранее проконсультироваться с ветеринарным врачом.

«Врач может прописать успокоительные капли, в составе которых содержатся натуральные седативные травы. Эти лекарства необходимо давать заранее из-за накопительного эффекта, поэтому не откладывайте визит в клинику на самый последний день», - добавил президент РКФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок