Меню Поиск

Закрыть

Врач: Арахисовое масло предупреждает атеросклероз и способствует укреплению костей и мышц

эксклюзив

12.12.2020 11:15

Врач: Арахисовое масло предупреждает атеросклероз и способствует укреплению костей и мышц

Теги: Здоровье , Врачи , Продукты

Содержащиеся в арахисовом масле полиненасыщенные жирные кислоты обладают противоатеросклеротическим эффектом. Арахисовое масло в небольших количествах также способствует укреплению костей и мышц. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил профессор кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова, гастроэнтеролог Алексей Буеверов.

«Арахисовое масло богато полиненасыщенными жирными кислотами, которые, в принципе, защищают сосуды от атеросклероза. У арахисового масла есть противоатеросклеротический эффект. Оно также богато витаминами группы В. Там много ресвератрола - это вещество, которое обладает антиоксидантными свойствами, защищает клетки от повреждения свободными радикалами. Масло полезно также для растущего организма и для тех, кто занимается физическими нагрузками, оно способствует укреплению костей и мышц», - сказал Буеверов.

При этом врач отметил, что чрезмерное употребление арахисового масла может привести к проблемам с желчевыводящей системой.

«Людям, склонным к аллергии, желательно масло не употреблять, потому что возможны реакции, вплоть до тяжелых. Кроме того, в больших количествах арахисовое масло способно вызвать проблемы с желчевыводящей системой, боль в правом подреберье. Рекомендованная доза - где-то одна-две чайных ложки в день, 5-10 г», - добавил Алексей Буеверов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок